Loading

×
閉じる

ページID
P032841

平成27年10月19日(月曜日)

ページID
P032841

町名別ごみ収集日一覧

平成27年10月19日(月曜日)

日立市では、お住まいの学区(地区)ごとにごみの収集日を設定しております。

再生資源・燃えないごみ・粗大ごみ(小)の収集日は、各学区(地区)のごみカレンダーを参照してください。(月1回)

ごみカレンダー学区早見表この表はごみカレンダー配布用に作成されたものです。実際の小学校学区割りとは異なりますのでご注意ください。
 

学区名を参照し、関連ページから各学区のごみカレンダーを確認してください。

町名よみ 町名 

学区名 

燃えるごみ

あいが 相賀町  全域 会瀬 月・木 
あいた 相田町  全域 田尻 月・木 
あさひ 旭町  1・2丁目 中小路 月・木 
あさひ 旭町  3丁目 会瀬 月・木 
あゆかわ 鮎川町 1・2・3・4丁目 油縄子 火・金
あゆかわ 鮎川町 5丁目1番~11番 油縄子 火・金
あゆかわ 鮎川町 6丁目1番~6番5号、11番1号~6号、12番~22番 油縄子 火・金
あゆかわ 鮎川町 5丁目12番~16番 成沢 火・金
あゆかわ 鮎川町 6丁目6番6号~9番2号、9番A、10番、 成沢 火・金
あゆかわ 鮎川町 11番ABC(7号から) 成沢 火・金
あゆかわ 鮎川町 6丁目9番3号~10号、9番B 諏訪 火・金
いさござわ 砂沢町  全域 豊浦 月・木 
いしなざか 石名坂町  全域 坂本・東小沢 水・土
いりしけん 入四間町  全域 仲町・中里 月・木 
おおくぼ  大久保町  1・2・4丁目 大久保 火・金
おおくぼ  大久保町  大川以北の住居表示実施区域外の大久保町 大久保 火・金
おおくぼ  大久保町  3・5丁目 塙山 火・金
おおくぼ  大久保町  大川以南の住居表示実施区域外の大久保町 塙山 火・金
おおせ 会瀬町 1・2丁目 会瀬 月・木 
おおせ 会瀬町 3丁目1番~24番、25番(16号から) 会瀬 月・木 
おおせ 会瀬町 4丁目1番(ABCを除く)~4番 会瀬 月・木 
おおせ 会瀬町 6番~8番、10番~16番1号 会瀬 月・木 
おおせ 会瀬町 3丁目25番1号~15号、26番 助川 月・木 
おおせ 会瀬町 4丁目1番ABC、5番、9番、16番(1号を除く) 助川 月・木 
おおぬま 大沼町  2丁目 金沢 火・金
おおぬま 大沼町  3丁目1番~31番、32番20号~25号 金沢 火・金
おおぬま 大沼町  4丁目 金沢 火・金
おおぬま 大沼町  住居表示実施区域外の大沼町 金沢 火・金
おおぬま 大沼町  1丁目33番、34番2号~4号 水木 火・金
おおぬま 大沼町  3丁目32番1号~19号、32番26号、33番~37番 水木 火・金
おおぬま 大沼町  1丁目(33番、34番2号~4号を除く)   大沼 火・金
おおみか 大みか町  6丁目18番~20番 久慈 水・土
おおみか 大みか町  6丁目16番、17番 久慈 水・土
おおみか 大みか町  7丁目1番、4番~12番 坂本・東小沢 水・土
おおみか 大みか町  1・2・3・4・5丁目 大みか 水・土
おおみか 大みか町  6丁目1番~15番 大みか 水・土
おおみか 大みか町  7丁目2番、3番 大みか 水・土
おおわだ 大和田町  1丁目 坂本・東小沢 水・土
おおわだ 大和田町  住居表示実施区域外の大和田町(前田中内を除く) 坂本・東小沢 水・土
おおわだ 大和田町  前田中内のみ 坂本・東小沢 水・土
おぎつ 小木津町  全域 日高 月・木 
おりかさ 折笠町  全域 豊浦 月・木 
かしま 鹿島町  1丁目6番~21番 助川 月・木 
かしま 鹿島町  2・3丁目  助川 月・木 
かしま 鹿島町  1丁目1番~5番 中小路 月・木 
かねさわ 金沢町  3丁目16番~20番 金沢 火・金
かねさわ 金沢町  4・5・6・7丁目 金沢 火・金
かねさわ 金沢町  金沢川以南の住居表示実施区域外の金沢町 金沢 火・金
かねさわ 金沢町  1丁目12番~22番 大沼 火・金
かねさわ 金沢町  1丁目1番~11番 塙山 火・金
かねさわ 金沢町  2丁目 塙山 火・金
かねさわ 金沢町  3丁目1番~15番 塙山 火・金
かねさわ 金沢町  金沢川以北の住居表示実施区域外の金沢町 塙山 火・金
かみあい かみあい町 全域 滑川 月・木 
かみね 神峰町  3丁目3番~6番8号 宮田 月・木 
かみね 神峰町  4丁目 宮田 月・木 
かみね 神峰町  1丁目3番、4番、8番、9番 助川 月・木 
かみね 神峰町  2丁目9番6号~8号 助川 月・木 
かみね 神峰町  1丁目1番、2番、5番~7番、10番 中小路 月・木 
かみね 神峰町  2丁目1番~9番5号、9番8号~11号、 中小路 月・木 
かみね 神峰町  12番~14番 中小路 月・木 
かみね 神峰町    中小路 月・木 
かわじり 川尻町  全域 豊浦 月・木 
かわらご 河原子町  全域 河原子 火・金
かんだ 神田町  全域 坂本・東小沢 水・土
くじ 久慈町  1・2・3・4・7丁目 久慈 水・土
くじ 久慈町  5丁目44番(1~5号)、 49番~51番 久慈 水・土
くじ 久慈町  6丁目1番~24番 久慈 水・土
くじ 久慈町  5丁目1番~44番(1号~5号を除く) 坂本・東小沢 水・土
くじ 久慈町  45番~48番、52番 坂本・東小沢 水・土
くじ 久慈町  6丁目25番~44番 坂本・東小沢 水・土
くじ 久慈町    坂本・東小沢 水・土
こくぶ 国分町  全域 油縄子 火・金
さいわい 幸町  3丁目 会瀬 月・木 
さいわい 幸町  1丁目~2丁目 中小路 月・木 
さくらがわ 桜川町  4丁目6番から9番 諏訪 火・金
さくらがわ 桜川町  1・2丁目 大久保 火・金
さくらがわ 桜川町  3丁目1番、2番、12番~20番 大久保 火・金
さくらがわ 桜川町  4丁目1番~5番、10番~19番 大久保 火・金
さくらがわ 桜川町  3丁目3番~11番 油縄子 火・金
しもどぎうち 下土木内町 全域 坂本・東小沢 水・土
しもふかおぎ 下深荻町 全域 仲町・中里 月・木 
じゅうおう 十王町友部 全域 友部地区 火・金
じゅうおう 十王町友部東 全域 友部東・城の丘地区 水・土
じゅうおう 十王町城の丘 全域 友部東・城の丘地区 水・土
じゅうおう 十王町伊師 全域 伊師・伊師本郷地区 月・木 
じゅうおう 十王町伊師本郷 全域 伊師・伊師本郷地区 月・木 
じゅうおう 十王町黒坂 全域 十王町山部・高原・黒坂地区 水・土
じゅうおう 十王町山部 全域 十王町山部・高原・黒坂地区 水・土
じゅうおう 十王町高原 全域 十王町山部・高原・黒坂地区 水・土
じょうなん 城南町  全域 助川 月・木 
しろがね 白銀町  全域 仲町・中里 月・木 
すえひろ 末広町  4丁目1番、3番~6番、9番1号~5号 諏訪 火・金
すえひろ 末広町  1・2・3丁目 大久保 火・金
すえひろ 末広町  4丁目(1番、3番~6番、9番1号~5号を除く) 大久保 火・金
すえひろ 末広町  5丁目 大久保 火・金
すけがわ 助川町  全域 助川 月・木 
すわ 諏訪町  1丁目14番~21番 諏訪 火・金
すわ 諏訪町  2・3・4・5・6丁目 諏訪 火・金
すわ 諏訪町  住居表示実施区域外の諏訪町 諏訪 火・金
すわ 諏訪町  1丁目1番~13番 油縄子 火・金
だいはら 台原町  全域 金沢 火・金
たが 多賀町  1・2・3丁目 大久保 火・金
たが 多賀町  4丁目1番~3番、7番、8番 大久保 火・金
たが 多賀町  5丁目1番~3番、11番~16番 大久保 火・金
たが 多賀町  4丁目4番~6番 油縄子 火・金
たが 多賀町  5丁目4番~10番 油縄子 火・金
たかすず 高鈴町  1・2丁目 助川 月・木 
たかすず 高鈴町  5丁目2番 助川 月・木 
たかすず 高鈴町  3・4丁目 仲町・中里 月・木 
たかすず 高鈴町  5丁目(2番を除く)       仲町・中里 月・木 
たじり 田尻町  2丁目45番~46番 滑川 月・木 
たじり 田尻町  1丁目 田尻 月・木 
たじり 田尻町  2丁目(45番を除く) 田尻 月・木 
たじり 田尻町  3・4・5・6・7丁目 田尻 月・木 
たじり 田尻町  住居表示実施区域外の田尻町 田尻 月・木 
ちこく 千石町  1・2・3丁目 大久保 火・金
ちこく 千石町  4丁目 塙山 火・金
とめ 留町  全域 坂本・東小沢 水・土
なかなるさわ 中成沢町  全域 成沢 火・金
なかふかおぎ 中深荻町 全域 仲町・中里 月・木 
なかまる 中丸町  全域 大久保 火・金
なめかわ 滑川町 1丁目1番、12番、15番 滑川 月・木 
なめかわ 滑川町 2丁目1番~5番、10番~27番 滑川 月・木 
なめかわ 滑川町 3丁目4番34号~4番19号、6番~21番 滑川 月・木 
なめかわ 滑川町 住居表示実施区域外の滑川町(宮田学区の区域を除く) 滑川 月・木 
なめかわ 滑川町 1丁目2番~11番、13番、14番 宮田 月・木 
なめかわ 滑川町 2丁目6番~9番 宮田 月・木 
なめかわ 滑川町 3丁目1番~4番33号、5番20号 宮田 月・木 
なめかわ 滑川町 旧国道、所沢川以西の住居表示実施区域外の滑川町 宮田 月・木 
なめかわほん 滑川本町  全域 滑川 月・木 
にしなるさわ 西成沢町  3丁目11番~12番13号、13番~21番 諏訪 火・金
にしなるさわ 西成沢町  1・2丁目 成沢 火・金
にしなるさわ 西成沢町  3丁目1番~10番、12番17号以降 成沢 火・金
にしなるさわ 西成沢町  4丁目1番~49番(堂平団地を含む) 成沢 火・金
はなやま 塙山町  1丁目36番 大久保 火・金
はなやま 塙山町  1丁目(36番を除く) 塙山 火・金
はなやま 塙山町  2丁目  塙山 火・金
ひがし 東町 1丁目11番、12番、15番、16番、23番、24番 宮田 月・木 
ひがし 東町 2丁目 宮田 月・木 
ひがし 東町 3丁目1番~7番、13番10号~21号 宮田 月・木 
ひがし 東町 4丁目 宮田 月・木 
ひがし 東町 1丁目1番~10番、13番、14番、17番~22番 中小路 月・木 
ひがし 東町 3丁目8番~12番、13番1号~6号 中小路 月・木 
ひがし 東町   中小路 月・木 
ひがしおおぬま 東大沼町 4丁目 水木 火・金
ひがしおおぬま 東大沼町 1・2・3丁目 大沼 火・金
ひがしかねさわ 東金沢町  1丁目22番・23番 河原子 火・金
ひがしかねさわ 東金沢町  全域 (1丁目22番・23番を除く)            大沼 火・金
ひがしごうど 東河内町 全域 仲町・中里 月・木 
ひがしたが 東多賀町  全域 河原子 火・金
ひがしなめがわ 東滑川町  2丁目6番~8番、21番~45番 滑川 月・木 
ひがしなめがわ 東滑川町  3・4・5丁目 滑川 月・木 
ひがしなめがわ 東滑川町  1丁目 宮田 月・木 
ひがしなめがわ 東滑川町  2丁目1番~5番、9番~20番 宮田 月・木 
ひがしなるさわ 東成沢町  1・2丁目 会瀬 火・金
ひがしなるさわ 東成沢町  3丁目9番~14番5号、14番12号~72号 会瀬 火・金
ひがしなるさわ 東成沢町  19番~23番 会瀬 火・金
ひがしなるさわ 東成沢町  3丁目1番~8番、14番6号~11号、15番~18番 成沢 火・金
ひだか 日高町  全域 日高 月・木 
へいわ 平和町  全域 中小路 月・木 
べんてん 弁天町  1丁目12番~14番、20番~22番 助川 月・木 
べんてん 弁天町  2・3丁目 助川 月・木 
べんてん 弁天町  1丁目1番~11番、15番~19番 中小路 月・木 
みかのはら みかの原町  1丁目8番~17番(旭ヶ丘団地)          金沢 火・金
みかのはら みかの原町  18番19号~19番(1号除く)、20番~25番 金沢 火・金
みかのはら みかの原町  1丁目1番~7番、18番~19番(一部) 水木 水・土
みかのはら みかの原町  2丁目 水木 水・土
みずき 水木町  1丁目 水木 水・土
みずき 水木町  2丁目1番~27番、33番~36番。 水木 水・土
みずき 水木町  2丁目28番~32番、37番~43番 大みか 水・土
みなと みなと町 全域 久慈 水・土
みなみこうや 南高野町  全域 坂本・東小沢 水・土
みやた 宮田町  全域 仲町・中里 月・木 
もとみや 本宮町  4丁目30番 滑川 月・木 
もとみや 本宮町  1・2・3丁目 宮田 月・木 
もとみや 本宮町  4丁目1番~29番 宮田 月・木 
もとみや 本宮町  5丁目 宮田 月・木 
もみや 茂宮町  全域 坂本・東小沢 水・土
もりやま 森山町  1丁目 水木 水・土
もりやま 森山町  2・3丁目 水木 水・土
もりやま 森山町  4丁目1番25号~32号 水木 水・土
もりやま 森山町  5丁目(10番、11番を除く) 水木 水・土
もりやま 森山町  住居表示実施区域外の森山町 水木 水・土
もりやま 森山町  4丁目(1番25号~32号を除く) 大みか 水・土
もりやま 森山町  5丁目10番、11番 大みか 水・土
わかば 若葉町  3丁目1番~11番、15番 宮田 月・木 
わかば 若葉町  1・2丁目 中小路 月・木 
わかば 若葉町  3丁目12番~14番 中小路 月・木 

この記事についてのお問い合わせ

生活環境部清掃センター

0294-24-5353
050-5528-5176
  • ※必ず「050」からダイヤルしてください。
0294-24-5356
seise@city.hitachi.lg.jp
茨城県日立市宮田町3414-4

ホームページからのお問い合わせ

各課へのお問い合わせ

アンケートにご協力ください

この記事はいかがでしたか?

日立市役所

所在地
〒317-8601 茨城県日立市助川町 1-1-1
電話番号
0294-22-3111(代表)
IP電話
050-5528-5000(代表) ※必ず「050」からダイヤルしてください。
開庁時間
8時30分から17時15分まで
閉庁時間
土曜日・日曜日・祝日・年末年始(12月29日から翌年1月3日まで)
日立市役所の案内

※市民課、多賀支所、南部支所及び十王支所の窓口は、土日も開庁しています。
開庁の時間は、9時から12時と13時から17時です。