Loading

ブログ(令和3年6月)

  1. 令和3年6月18日

    市内総体の2日目の結果

    市内総体2日目の結果

    ○野球(第5位)

      順位決定戦 十王 7対0 台原 6回コールド

    ○サッカー(第7位)

      順位決定トーナメント 1回戦 十王 0対2 台原

      7位決定戦 十王 3対1 平沢・キリスト・坂本

    ○男子バスケ(準優勝)

      決勝リーグ 十王 36対53 駒王    十王 65対59 久慈

    ○女子バスケ(優勝)

      決勝トーナメント 準決勝 十王 112対20 台原

               決勝  十王 100対29 滑川

    ○男子バレー(優勝)

      決勝トーナメント 準決勝 十王 2対1 日高

               決勝  十王 2対0 多賀

    ○女子バレー(準優勝)

      決勝トーナメント 準決勝 十王 2対0 大久保 

               決勝  十王 0対2 助川

    ○男子卓球

      ダブルス 準優勝  2ペア県北出場 

      シングルス 4名県北出場

    ○女子卓球

      ダブルス 優勝 準優勝 3ペア県北出場

      シングル 第3位 10名県北出場

    ○男子テニス

      個人戦 第3位 4ペア県北出場

    ○女子テニス

      個人戦 第3位 第4位 7ペア県北出場

    ○剣道(女子団体 準優勝)

     予選リーグ

     十王 5対0 滑川    十王 2対1 助川

     決勝トーナメント 準決勝  十王 4対1 駒王

              決勝   十王 1対3 泉丘

     女子個人

       優勝 第3位 4名県北出場

     男子個人

       ベスト8 1名県北出場

  1. 令和3年6月17日

    日立市総合体育大会1日目の結果

    市内総体の1日目の結果

    ○野球部(県北大会出場)              

    1回戦(6/16) 十王 15対2 大久保  2回戦(6/17) 十王 4対5 泉丘

    順位決定トーナメント進出(6/18)

    ○サッカー(県北大会出場)

    予選トーナメント

    1回戦 十王 2対0 久慈   2回戦 十王 0対1 多賀  

    順位決定トーナメント進出(6/18)

    ○男子バスケ(県北大会出場)

    予選トーナメント(6/17)

    1回戦 十王 71対52 平沢   2回戦 十王 66対64 日高

    決勝リーグ進出(6/18)   

    ○女子バスケ(県北大会出場)

    予選リーグ戦

    十王 156対10 坂本   十王 108対22 駒王

    決勝トーナメント進出(6/18)

    ○男子バレー(県北大会出場)

    予選トーナメント

    1回戦 十王 2対0 滑川   2回戦 十王  2対0 多賀 

    決勝トーナメント進出(6/18)

    ○女子バレー(県北大会出場)

    予選リーグ

    十王 2対0 久慈    十王 2対0 豊浦 

    決勝トーナメント進出(6/18)

    ○男子テニス(第3位 県北大会出場) 

    予選リーグ

    十王 2対1 駒王  十王 2対1 多賀  

    十王 2対1 豊浦

    決勝トーナメント

    1回戦 十王 2対1 坂本   準決勝 十王 1対2 豊浦

    3位決定戦 十王 2対1 日髙

    ○女子テニス(準優勝 県北大会出場)

    予選リーグ十王 3対0 坂本 十王 3対0 久慈

    決勝トーナメント1回戦 十王 2対0 豊浦  準決勝  十王 2対0 日一附

    決勝 十王 1対2 多賀

    ○男子卓球(第3位 県北大会出場)

    予選リーグ 十王 3対0 台原  十王 3対1 豊浦   十王 3対0 日一附

    決勝リーグ 十王 3対2 大久保  十王 3対1 助川  十王 0対3 泉丘

    2勝1敗

    ○女子卓球(優勝 県北大会出場)
    予選リーグ 十王 3対0 助川  十王 3対0 豊浦   十王 3対1  久慈

    決勝リーグ 十王 3 対0 駒王   十王 3対0 日高   十王 3対0  多賀

    3勝0敗

    ○剣道(第5位 県北大会出場)

    男子団体リーグ戦  十王 1対3 駒王   十王 5対0 キリスト

    決勝トーナメント  十王 1対3 豊浦

  1. 令和3年6月14日

    総体に向けて

    総体に向けて

    総体まであと少し!

    各部とも気持ちの入った練習です。

    12

    34

    56

  2. 令和3年6月14日

    6/14の様子

    6/14の様子

    総体に向けて,後輩からも3年生にメッセージが掲示されています。

    いよいよ3年生最後の大会がスタートします。みんなで応援しましょう。

    123

  1. 令和3年6月12日

    土曜授業(総体壮行会)

    総体壮行会

    6月12日(土)に総体壮行会が行われました。

    選手と3年生は体育館,1.2年生は教室でテレビ会議システムを使って

    実施しました。2年生生徒会が中心となり運営しました。

        野球部        サッカー       男子バレー

    123

       女子バレー      男子バスケ       女子バスケ

    456

       男子テニス      女子テニス       男子卓球

    789

       女子卓球        剣道

    910

    応援団

    111213

  2. 令和3年6月12日

    6/11の様子

    6/11の様子

    総体に向けて,3年生から顧問の先生と後輩へ

    温かいメーセッジが送られました。

    いよいよ来週は,市内総体です。

    チーム十王で頑張りましょう。

    123

  1. 令和3年6月10日

    6/10の様子

    6/10の様子

    今朝,自転車点検がありました。

    ブレーキの具合やベル,サドル,ハンドル

    タイヤの空気圧など細かく点検していただきました。

    これからも安全に注意して,自転車を利用してください。

    123

  1. 令和3年6月9日

    6/9の様子

    6/9の様子

    2年生対象に、労働セミナーが行われました。

    社会保険事務所の講師をお呼びして、働く意義を学習しました。

    パワーポイントや資料を用意してくださり、わかりやすくお話をしていただきました。

    2 3

    4

  1. 令和3年6月3日

    委員会活動の様子

    委員会活動の様子

    今回は,委員会の様子をお伝えします。

    各委員会ごと,よりよい学校を目指してがんばっていました。

    図書委員会

    12

    ボランテァ委員会

    34

    保健委員会

    56

  2. 令和3年6月3日

    教育実習の様子

    教育実習

    1年生と2年生で教育実習生の授業がありました。

    教育実習も今週で終わりです。

    3週間ありがとうございました。

    21

    34

    56

  1. 令和3年6月1日

    スポーツフェスティバル Part3

    スポーツフェスティバル Part3

    最高学年3年生のクラス集合写真です。5月23日(日)撮影 十王スポーツ広場

        3年1組        3年2組        3年3組

    123

       3年4組         3年5組

    45      

ページの先頭へ戻る

日立市立十王中学校

住所
〒319−1304 日立市十王町友部600
電話
0294−39−2400
FAX
0294−39−2621

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。