Loading

日立市立泉丘中学校全景

新着情報

新着情報一覧

  1. 令和元年8月10日

    関東大会の結果報告 ”泉丘中生大健闘”

    女子卓球部団体と女子シングルス(3年)が全国大会出場を決めました。

ブログ

ブログ一覧

  1. 令和元年8月10日

    茨城県吹奏楽コンクールで金賞受賞!

    8月10日(土), ザ・ヒロサワ・シティ会館(県民文化センター)で茨城県吹奏楽コンクールが開催されました。本校は,中学校の部B部門に出場しました。

    【 結果 】  金賞        茨城県代表として第25回  東関東吹奏楽コンクール出場決定!!

               ※ 第25回 東関東吹奏楽コンクール
                     令和元年 9月21日(土)   よこすか芸術劇場(神奈川県横須賀市)

  2. 令和元年8月10日

    関東大会の結果報告 ”泉丘中生大健闘”

    8月7日(水)から10日(土)にかけて,関東中学校水泳競技大会(前橋市)と関東中学校卓球大会(日立市)が開催され,本校生徒が茨城県代表として出場しました。その結果を報告します。

    【 関東中学校水泳競技大会 】
       ○8月7日(水)~9日(金)  群馬県立敷島公園水泳場
             大会当日の前橋市の気温は,39度Cの猛暑でした。
       ○結果
            女子200m自由形(3年)   惜しくも予選通過ならず

    【 関東中学校卓球大会 】

       ○8月8日(木)~10日(土)   日立市さくらアリーナ
       ○結果
          男子団体戦    第1ステージ  Aブロック  
                               泉丘 3-2 高萩(埼玉)      泉丘 0-3 沼田(群馬)
                                ※ブロック2位で第1ステージ通過ならず

          女子団体戦    第1ステージ  Iブロック
                               泉丘 3-1 霞台(東京)      泉丘 3-1 日進(埼玉)
                                ※ブロック1位で第2ステージへ

                             第2ステージ  
                               泉丘 3-1 桂萱(群馬)  ベスト4進出   全国大会出場決定!

                             準決勝   泉丘 0-3 武蔵野(東京)

                             3位決定戦   泉丘 1-3 和洋国府台(千葉)  第4位

          女子シングルス    3年    ベスト16    全国大会出場決定!
                                   3年       惜敗

                         ※ 第50回 全国中学校卓球大会
                               令和元年8月20日(火)~23日(金)  
                               ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
                                  滋賀県大津市におの浜4-2-12

       

  3. 令和元年8月1日

    大型送風機が寄贈され,贈呈式が行われました。

    「地域の未来を担う子供たちのサポート」の趣旨のもと,田代工業所様,筑波銀行様より大型送風機(送風機ビックファン)2台が寄贈され,7月31日(水)に生徒会(2年生)も参加し贈呈式が行われました。
    送風機は,体育館での部活動や集会時に,生徒の熱中症防止のために活用します。

    贈呈式送風機

  4. 令和元年7月30日

    令和元年度 県民総合体育大会の結果(お知らせ)

    7月11日の陸上競技大会から始まった県民総合体育大会が,24日の剣道大会をもって,泉丘中学校が出場する全ての競技が終了しました。その結果をお知らせいたします。ご声援ありがとうございました。
    なお,個人の部出場者については,入賞のみ掲載します。

    【 陸上競技 】
          ( 種     目 )    ( 出場者 ) ( 記  録 )    ( 結  果 )
       ○共通女子200m        3年            27秒37          7位
       ○1年女子800m         1年       2分30秒12          5位
       ○共通女子走高跳        3年           1m54            5位

    【 サッカー 】
        ○ 一回戦      泉丘 2 - 5 取手二

    【 男子バレーボール 】
        ○ 一回戦      泉丘 0 - 2 谷和原

    【 男子剣道 】
        ○団体     一回戦  泉丘 2 - 2 友部  ※代表決定戦により泉丘勝ち
                      二回戦  泉丘 1 - 3 茗渓      ベスト16
        ○個人     2年  ベスト16

    【 女子剣道 】
        ○団体     一回戦  泉丘 3 - 0 佐野     二回戦  泉丘 1 - 4 土浦二   ベスト16

    【 女子柔道 】
        ○団体    一回戦  泉丘 1 - 2 神栖二
        ○個人    3年 ベスト8

    【 男子卓球 】
        ○団体   泉丘3-2藤代    泉丘3-2東海南     泉丘3-1下妻     泉丘3-2飯富
                    泉丘3-2大宮    泉丘0-3田彦
                                                                第3位  関東大会出場!!
        ○個人ダブルス       1年生ペア  優勝

    【 女子卓球 】
        ○団体   泉丘3-0大島    泉丘3-2下妻      泉丘3-1城ノ内    泉丘3-0勝田二
                    泉丘3-1大宮    泉丘2-3下根
                                                                第3位  関東大会出場!!
        ○個人シングルス    3年  優勝 関東大会出場!! , 3年 準優勝 関東大会出場!!  

    【 新体操 】
        ○団体    第8位

    【 水泳 】
        ○女子200m自由形           3年   2分16秒06     5位    関東大会出場!!
        ○女子200m個人メドレー  3年   2分32秒77     8位

     

    以上の結果から,関東大会へは,卓球部が男女団体アベック出場,個人の部(シングルス)に3年女子2名が出場します。また,水泳競技でも,3年生女子が200m自由形に出場します。

    ☆関東中学校卓球大会
          開催日   8月8日(木)・9日(金)・10日(土)
          場   所   日立市池の川さくらアリーナ

    ☆関東中学校水泳競技大会
          開催日   8月7日(水)・8日(木)・9日(金)
          場   所   群馬県立敷島公園水泳場

                    応援よろしくお願いします。  

  5. 令和元年7月5日

    県北総合体育大会 2日目結果

    2日目の結果です

    7月5日 結果
    野球 ×3-11 松岡中  
    サッカー ○5-0 久慈  
    男子バレーボール ○2-0 瑞竜 ○2-0 滑川  
    女子バスケットボール ×46-54 中郷 ×45-56高萩  
    剣道 男子個人:優勝 2年  5位3年 5位 2年 県大会 優勝
    女子団体:○4-0 磯原 ○5-0 滑川 ○ 4-0 常北 
         ○3-1 駒王 ○3-2 十王
     
    柔道 男子個人:3年 県大会
    女子個人:2位 2年 2位 3年 4位 2年1名 3年2名 県大会
    男子卓球

    S:1位 2年 7位 2年 8位 3年

    W:1位 1年ペア 2位 3年ペア

    県大会
    女子卓球 S:1位 3年 2位 3年     1年1名 2年2名 県大会
    男子ソフトテニス 個人:惜敗  
    女子ソフトテニス 個人:惜敗  
    新体操 団体2位
    個人 優勝 2年 2位 2年 4位 3年
     

ページの先頭へ戻る

日立市立泉丘中学校

住所
〒316-0024 茨城県日立市水木町2-9-1
電話
0294-52-2757
FAX
0294-53-9187

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。