Loading

 

ブログ

ブログ一覧

  1. 平成29年7月26日

    県大会サッカーの部の結果を報告します。

     県大会サッカーの部がひたちなか市総合運動公園で行われました。

    試合結果を報告します。

    2 19387654

    1日目

     ◎3ー0緑丘中

    2日目

     ●2ー4鹿島中

     会場には多くの応援の方が駆けつけました。保護者の方々、OBの方々、そして坂中の先生方。

    激戦の末、惜しくも敗退してしまいましたが、たくさんの方々に応援される、素敵なチームでした。

     今後の県大会の予定は、

      27日 女子卓球 団体(下館総合体育館)

      28日 女子卓球 個人(上に同じく)

      

      27日 女子テニス 団体(神栖海浜公園)

      28日 女子テニス 個人(上に同じく)

      28日 男子テニス 団体(神栖海浜公園)

    練習の成果を十分に発揮できるよう、職員一同応援しています。

    見せつけろ、坂本魂!!

  2. 平成29年7月25日

    24日、学びの広場を行いました。

     7月24日(月)、1・2学年が「学びの広場」を、3学年が夏季学習会を行いました。「学びの広場サポーター」の方に来ていただき、ひとりひとり丁寧に教えていただきました。
     夏休み中は、サマーワークを中心に1学期の復習に取り組んでください。
    数学頑張りました
    外部講師教え合い

  3. 平成29年7月20日

    県総体陸上が行われました。

     日曜、月曜の2日間、県総体陸上の部が行われました。ずっと一緒に活動してきた仲間と励まし合い、

    支え合いながら自身の限界に挑戦してきました。3年生にとっては最後の大会でした。これで引退となりますが、

    顧問の先生、朝練・放課後練で教えてくださった先生、応援してくださった方々への感謝を忘れず、

    新たな目標に向かって走り続けて欲しいと思います。

    21

    ・ 1年女子走り幅跳び・・・黒澤 凜 4m50

     ○7位入賞&自己ベスト

    ・ 共通男子100m・・・浅利 尚史12”37

    ・ 共通男子4種競技・・・磯野 隼介 19911点

     (110mH:17”63、砲丸投げ:9m61、走り高跳び1m50、400m:57”57)

     ○6位入賞

    ・ 共通男子200m・・・遠藤 亮真 25”00

    ・ 共通女子走り高跳び・・・松田 果歩 1m40

     ○13位

    34567788

  4. 平成29年7月20日

    表彰式、愛校日、終業式が行われました。

     午後は終業式が行われました。

     まずはじめに、7月23日(日)に吹奏楽コンクール県北地区大会に出場する吹奏楽部の

    演奏が披露されました。全員が心をひとつにした、すばらしい演奏でした。

    1

     その後、表彰式が行われました。坂本中は小さな規模の学校ですが、なんと半分の部活が

    県大会出場を決めるという、おどろくべき強さを誇っています。したがって、表彰者の数が

    とても多いです。

    6141312

     そして今年から始まった愛校日。毎回生徒会が思考を凝らした発表をしています。今回は

    1年生のために、11月に行われる文化祭がどんなものかを、劇を交えて紹介してくれました。

    324

     式では各学年の代表1名が1学期の反省を述べました。1年生の椎名さんはサッカー部で

    3年生の先輩にあこがれていて、全力でサポートをするために、後輩のやるべき仕事を早く覚えて

    力になりたいと話しました。2年生の佐野さんは英語インタラクティブフォーラムに参加し、

    大変だったけれども英語がもっと好きになったと話しました。3年生の遠藤さんは最後の総体を

    振り返りました。野球部員として、一緒に今まで戦ってきた友達、顧問の先生方、保護者のサポート

    に深く感謝し、「一生の宝だ。」と話しました。

    1098

     いよいよ夏休みです。自分のスケジュールで生活する時間が増えます。

    ぜひ1日1日を大事にし、課題に取り組み、充実した夏休みを過ごしてください。

  5. 平成29年7月13日

    県北大会の結果をご報告します。

    県北総体の結果をご報告いたします。

    123456789101112

     野球 惜敗

      1回戦 ●2-3駒王

       延長戦の末、惜敗

     サッカー 優勝 県大会へ

      1回戦◎6-0台原 2回戦◎6-0十王 準決勝◎2-1助川 決勝◎5-4多賀

     バレー 惜敗

      1回戦●0-2金砂郷

       2セット目はねばりのプレーを見せるも、惜敗

     女子卓球 <団体>第8位 県大会へ

      予選リーグ ●0-3十王 ◎3-1中郷 ◎3-1太田

      2次トーナメント ●2-3台原

      代表決定トーナメント ◎3-1松岡 ●2-3久慈 ●1-3多賀

      <個人>シングルス 椎名ベスト8

     男子テニス <団体>第3位 県大会へ

      1回戦 ◎2-1磯原 2回戦 ◎2-1太田

      3回戦 ●0-2滑川 敗者復活1回戦 ◎2-1泉丘 3決 ●1-2大久保

      <個人>健闘するも惜敗

     女子テニス <団体>優勝 県大会へ

      1回戦 ◎3-0秋山 2回戦 ◎2-0大久保

      3回戦 ◎2-0常北  決勝 ◎2-0瑞龍

      <個人>佐藤・榎本(優勝) 佐野・三代(6位) 須賀・田倉(8位)

ページの先頭へ戻る

日立市立坂本中学校

住所
〒319-1225 茨城県日立市石名坂町1丁目30番1号
電話
0294-52-2409
FAX
0294-52-5911

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。