Loading

校舎

新着情報

新着情報一覧

  1. 平成28年10月13日

    県北新人(第2日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月13日(木)、県北新人(第2日)が、県北地区各会場で行われました。 市内新人を勝ち抜いた各チームや各ペアが、県大会出場を目指してがんばりました。

  2. 平成28年10月12日

    県北新人(第1日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月12日(水)、今日から県北新人(第1日)が、県北地区各会場で行われました。 保護者の皆様、応援ありがとうございました。

  3. 平成28年10月12日

    県新人体育大会の結果のお知らせです!!

    平成28年10月7・8日に「県新人水泳」、9・10日に「県新人陸上」が行われました。 各競技の結果についてお知らせします。

  4. 平成28年10月2日

    市内新人(第3日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月2日(日) 市内新人(第3日)が、市内各会場で行われました。

  5. 平成28年10月1日

    市内新人(第2日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月1日(土) 市内新人(第2日)が、市内各会場で行われました!

ブログ

ブログ一覧

  1. 平成28年10月13日

    県北新人(第2日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月13日(木)、県北新人(第2日)が、県北地区各会場で行われました。
    市内新人を勝ち抜いた各チーム・各ペアが、県大会出場を目指してがんばりました。
    結果は、次のとおりになります。

    ◎女子バレーボール部  優勝!!(会場:多賀中)
     ○決勝リーグ ・大久保 2-0 泉丘
           ・大久保 2-0 助川
           ・大久保 2-0 多賀

    ◎新体操部  (会場:泉丘中)
     【団体】 優勝!!      *県大会出場
     【個人】 野田優花 第5位  *県大会出場 

    ◎サッカー部  準優勝!(会場:白羽スポーツ広場)
     ○準決勝  大久保 5-0 泉丘
     ○決 勝  大久保 1-2 坂本

    ◎男子柔道  (会場:日立武道館)
     ○81kg級  小林将喜  優勝!!  *県大会出場
     ○60kg級  向井健登        *県大会出場
     ○66kg級  長山春生        *県大会出場
     ○73kg級  門脇寛登        *県大会出場

    ◎女子柔道  (会場:日立武道館)
     ○44kg級  藤田里菜  優勝!!  *県大会出場
     ○57kg級  小林琴美  優勝!!  *県大会出場

    ◎男子ソフトテニス部【個人戦】(会場:折笠スポーツ広場)
     ・山根颯斗・松島隼斗  第4位  *県大会出場
     ・工藤永悠・小川武留、木内悠太・鈴木庸介、
      海老原克哉・新山龍平、湯ノ口翼・豊田翔大  惜敗

    ◎女子ソフトテニス部【個人戦】(会場:雨情の里スポーツ広場)
     ・茅場七彩・梶山来瞳  第5位  *県大会出場
     ・狩野綾花・大貫愛華  2回戦敗退

    ◎女子剣道部【団体戦】 (会場:豊浦中)
     ○予選リーグ  惜敗
      ・大久保 1-2 高萩
      ・大久保 0-2 豊浦
      ・大久保 3-0 日立一附属

    ◎男子剣道部【個人戦】 (会場:豊浦中)
      ・稲垣光騎  3回戦敗退
      ・平尾健人  2回戦敗退
      ・佐藤大道、横山太一  惜敗

    ◎女子卓球部【個人戦】 (会場:日製日立体育館)
      ・伊藤真香  惜敗

    保護者の皆様、たくさんの応援ありがとうございました。

    県大会は、10/24~始まります(各競技ごとに日程が異なります)。
    応援よろしくお願いいたします。

  2. 平成28年10月12日

    県北新人(第1日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月12日(水)、県北新人(第1日)が、県北各会場で行われました。
    市内新人を勝ち抜いた各チームが、力の限り頑張ってきました。
    結果は、次のとおりになります。

    ◎男子柔道部  第3位!! 県大会出場!(会場:日立武道館)
     ○予選リーグ  ・大久保 5-0 常北
            ・大久保 5-0 久慈
     ○決勝トーナメント ・2回戦 大久保 2-2 十王(ポイントにより負)
     ○3位決定戦  大久保 2-2 磯原(ポイントにより勝)

    ◎女子柔道部  第4位! 県大会出場!(会場:日立武道館)
     ○予選リーグ  ・大久保 2-1 十王
            ・大久保 2-0 泉丘
            ・大久保 1-1-1 磯原
     ○決勝トーナメント ・1回戦 大久保 2-1 日高
            ・2回戦 大久保 1-2 多賀
     ○3位決定戦  大久保 1-2 磯原

    ◎女子バレーボール部  現在ベスト4!(会場:多賀中)
     ○予選トーナメント  ・1回戦 大久保 2-0 久慈
             ・2回戦 大久保 2-0 日高

    ◎サッカー部  現在ベスト4!(会場:白羽スポーツ広場)
     ○1回戦 大久保 7-0 日立一附属
     ○2回戦 大久保 10-0 日高

    ◎男子ソフトテニス部  惜敗!(会場:折笠スポーツ広場)
     ○予選リーグ  ・大久保 2-1 瑞竜
            ・大久保 1-2 関本
     ○県大会代表決定戦 1回戦 大久保 2-0 峰山
               2回戦 大久保 1-2 太田

    ◎男子剣道部【団体戦】 惜敗(会場:豊浦中学校)
     ○予選リーグ ・大久保 2-3 常北
           ・大久保 2-3 台原
           ・大久保 3-1 金砂郷

    ◎女子剣道部【個人戦】 惜敗(会場:豊浦中学校)
     ・山田久瑠実 2回戦敗退
     ・藤枝日菜  3回戦敗退

    ◎男子バスケットボール部  惜敗(会場:久慈中学校)
     ○予選リーグ ・大久保 48-49 泉丘
           ・大久保 84-44 平沢

    保護者の皆様、たくさんの応援ありがとうございました。

    明日は、サッカー部、女子バレーボール部、新体操部、男女ソフトテニス部、
    男女柔道部、男女剣道部、女子卓球部が試合に臨みます。

    明日の応援もよろしくお願いいたします。 

  3. 平成28年10月12日

    県新人体育大会の結果のお知らせです!!

    平成28年10月7日(金)、8日(土)に、取手グリーンスポーツセンターにて「県新人水泳」が、
    9日(日)、10日(月)に、ケーズデンキスタジアム水戸にて「県新人陸上」が行われました。
    県大会という緊張する場で、一人一人が自己ベストを目指して頑張りました。
    結果は次のとおりになります。
    また、保護者の皆様には多くの応援をいただきました。ありがとうございました。

    ◎水泳(10/7,8)会場:取手グリーンスポーツセンター
     ○女子200m自由形  石居和佳奈 第19位
     ○女子100mバタフライ  石居和佳奈 第14位

    ◎陸上(10/9,10)会場:ケーズデンキスタジアム水戸
     ○男子400m    黒澤駿介  第4位
     ○2年男子110mH  徳永光使  第6位
     ○男子200m    亀田昌悟  決勝フライングによる失格
     ○女子200m    薄井柚香  準決勝敗退
     ○男子走高跳    沼田遥輝  第12位
     ○男子砲丸投    長山春生  第17位
     ○男子200m    森谷壮琉  予選敗退
     ○1年男子100mH  久保田竣也 予選敗退
     ○2年男子110mH  板野隼也  予選敗退
     ○女子100mH     柴﨑彩香里 予選敗退
     ○1年女子100m   渡邉さくら 予選敗退
     ○2年女子200m   加藤由里  予選敗退
     ○女子走高跳    田鍋穂佳  第14位
     ○男子400mR     森谷・徳永・亀田・黒澤 予選オーバーゾーンによる失格
     ○女子400mR     渡邉・加藤・川瀬・薄井 予選敗退

    10月12日(水)からは、「県北地区新人体育大会」が始まります。
     

  4. 平成28年10月2日

    市内新人(第3日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月2日(日) 市内新人(第3日)が、市内各会場で行われました。
    昨日、雨天のため、延期となったサッカー部、男女ソフトテニス部が頑張りました。
    結果は次のとおりです。
    本日も多くの保護者の皆様に応援をいただきました。ありがとうございました。

    ◎サッカー部  優勝!!:県北大会出場
      準決勝   大久保1-1多賀(PK勝)
      決 勝   大久保2-1滑川

    ◎男子ソフトテニス部  個人戦:5ペアが県北大会出場!
      第3位   山根颯斗・松島隼斗
      ベスト32   工藤永悠・小川武留   湯ノ口翼・豊田翔太
             海老原克哉・新山龍平  木内悠太・鈴木庸介
       他の出場選手は残念ながら惜敗

    ◎女子ソフトテニス部  個人戦:2ペアが県北大会出場!
      ベスト32  茅場七彩・梶山来瞳   狩野綾花・大貫愛華
       他の出場選手は残念ながら惜敗

    県北地区新人戦は、10月12日(水)、13日(木)に、県北地区各会場で行われます。

    応援よろしくお願いいたします。

  5. 平成28年10月1日

    市内新人(第2日)の結果をお知らせします!!

    平成28年10月1日(土) 市内新人(第2日)が、市内各会場で行われました。
    サッカー部、男女ソフトテニス部は、雨天のため、明日(10/2)に延期となりました。
    結果は次のとおりです。
    本日も、多くの保護者の皆様に応援をいただきました。ありがとうございました。

    ◎女子バレーボール部  優勝!:県北大会出場
      ○準決勝   大久保2-0多賀
      ○決勝    大久保2-0泉丘

    ◎男子バスケットボール部  優勝!:県北大会出場
      ○1位リーグ  大久保45-40久慈
             大久保58-55日高

    ◎男子柔道部  団体戦:優勝!  個人戦:4名が3位以内入賞!
     (団体戦) 予選ブロック  大久保4-1久慈   大久保5-0日高
           決勝トーナメント(準決勝) 大久保3-1多賀  (決勝)大久保3-1十王
      (個人戦)  60kg級:第2位 向井健登
            66kg級:第3位 長山春生
            73kg級:第2位 門脇寛登
            81kg級:優勝   小林将喜
             他の出場選手は残念ながら惜敗

    ◎女子柔道部  団体戦:第2位  個人戦:2名が優勝!
     (団体戦) 予選ブロック  大久保2-1日高  大久保2-0台原
           決勝トーナメント(準決勝)大久保2-1泉丘  (決勝)大久保1-2多賀
       (個人戦)  44kg級:優勝  藤田里菜
             57kg級:優勝  小林琴美  

    ◎男子剣道部  個人戦:4名が県北大会出場! 
      ベスト16  平尾健人
      ベスト32  横山太一、佐藤大道、稲垣光騎
       残念ながら、他の出場選手は惜敗

    ◎女子剣道部  個人戦:2名が県北大会出場!
      ベスト16  藤枝日菜
      ベスト26  山田久瑠実
       残念ながら、他の出場選手は惜敗

    ◎男子卓球部  個人戦:惜敗 県北大会出場ならず

    ◎女子卓球部  個人戦:1名が県北大会出場!
      ベスト32  伊藤真香
       残念ながら、他の出場選手は惜敗

    明日(10/2)は、サッカー部の準決勝以降、男女ソフトテニス部の個人戦が行われます。

    明日の応援もよろしくお願いいたします。

    なお、県北地区新人戦は、10月12日(水)、13日(木)に。県北地区各会場で行われます。

ページの先頭へ戻る

日立市立大久保中学校

住所
〒316-0006 日立市末広町5-12-34
電話
0294−33−1164
FAX
0294-36-6321

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。