Loading

校舎

新着情報

新着情報一覧

  1. 平成29年11月15日

    学校だより

    11月号を掲載しました。

  2. 平成29年11月15日

    3学年だより

    6号(11月)を掲載しました。

  3. 平成29年11月15日

    2学年だより

    11月号を掲載しました。

  4. 平成29年11月15日

    1学年だより

    11月号を掲載しました。

  5. 平成29年11月2日

    金沢諏訪線の開通に伴う駐車場への出入りについて(お願い)

    11月6日(月)に,金沢諏訪線が開通いたします。 これに伴い,駐車場への出入りに注意が必要になります。

ブログ

ブログ一覧

  1. 平成29年11月2日

    金沢諏訪線の開通に伴う駐車場への出入りについて(お願い)

    保護者の皆様へ

    11月6日(月)に,「金沢諏訪線(市道4820号線)」が開通いたします。

    これに伴い,特に朝夕の交通量が増すとともに,信号機の設置による渋滞も予想されます。
    つきましては,ご来校の際,生徒の登下校時の安全確保,交通事故防止,渋滞緩和のため,
    別添(PDFファイル)を参考にされ,『左折』を原則とした駐車場の出入りをお願い
    いたします。

    どうぞよろしくお願いいたします。

       日立市立大久保中学校長  飯島 博昭

  2. 平成29年10月12日

    県北新人体育大会(第1日)の結果のお知らせです

    平成29年10月11日(水)、県北地区新人体育大会(第1日)が、県北地区各会場で行われました。
    結果は、次のとおりになります。

    保護者の皆様、応援ありがとうございました。

    【柔道部】
    ○男子団体  優勝! *県大会出場
      予選リーグ  大久保5-0多賀  大久保5-0久慈  大久保3-1中郷
      準決勝  大久保4-1高萩
      決勝   大久保2-1磯原
    ○女子団体  優勝! *県大会出場
      予選リーグ  大久保2-0泉丘  大久保2-0十王  大久保1-1高萩
      準決勝  大久保2-1中郷
      決勝   大久保2-0高萩

    【サッカー部】 現在ベスト4
      1回戦  大久保2-0台原
      2回戦  大久保1-0泉丘
      *準決勝,決勝は12日(木)に行われます。

    【女子バレーボール部】 ベスト8
      1回戦  大久保2-0瑞竜
      2回戦  大久保0-2泉丘

    【男子バスケットボール部】 予選リーグ惜敗
      予選リーグ  大久保45-70久慈  大久保28-45高萩

    【剣道部】
    ○男子団体  予選リーグ惜敗
      大久保0-4里美  大久保1-2久慈  大久保0-3中郷
    ○女子個人  緑川榛花  2回戦敗退
           助川千夏  2回戦敗退

    生徒一人一人、自分のもてる力を精一杯発揮してきました。

    12日には県北新人(第2日)が行われます。
    保護者の皆様、応援よろしくお願いいたします。

  3. 平成29年10月12日

    県新人体育大会(水泳&陸上)の結果のお知らせです

    平成29年10月7・8日に、県新人体育大会水泳競技の部が、笠松運動公園プールにおいて開かれました。
    結果は次のとおりです。

    ○50m自由形   須藤颯馬  予選敗退
    ○100m背泳ぎ   須藤颯馬  予選敗退

    平成29年10月8・9日に、県新人水泳大会陸上競技の部が、ひたちなか市総合運動公園陸上競技場において
    開かれました。結果は次のとおりです。

    【男子】
    ○2年100m   根本亮太   失格
    ○共通1500m  井坂朱里   予選敗退
    ○共通走幅跳   佐藤優真   予選敗退
    ○共通走高跳   前山駿斗   予選敗退
    ○共通砲丸投   長山春生   第5位  10m83
    ○4×100mR    縄田屋・山本・佐藤・根本  予選敗退

    【女子】
    ○2年100m   渡邉さくら  予選敗退
    ○共通200m    本間葉凪   予選敗退
              川瀬由琳英    予選敗退
    ○共通100mH  牟田友香   予選敗退
    ○共通走幅跳    村山瑠香     予選敗退
    ○共通走高跳    瀧友葉    予選敗退
    ○4×100mR   川瀬・渡邉・木村・本間  予選敗退

    各競技に出場した生徒、応援した生徒、係の仕事を頑張った生徒・・・
    それぞれが自分の役割を果たすために、一生懸命頑張ることができました。

    保護者の皆様、応援ありがとうございました。

  4. 平成29年10月1日

    市内新人体育大会(第2日)の結果のお知らせです

    平成29年9月30日(土)、「市内新人体育大会(第2日)」が市内各会場が行われました。
    第2日も、多くの保護者の皆様に応援いただき、ありがとうございました。

    第2日の結果は次のとおりになります。
    (個人の結果については、入賞者と県北出場者のみになります。)

    ◎サッカー部(会場:中里スポーツ広場) 第2位<県北出場>
      〇準決勝  大久保2-0駒王
      〇決勝   大久保1-1(PK負)多賀

    ◎男子バスケットボール部(会場:久慈中学校) 第4位<県北出場>
     ●2位リーグ  大久保51-46助川
             大久保80-70駒王

    ◎軟式野球部(会場:日立市民球場)
     ●予選リーグ  大久保4-6豊浦・滑川

    ◎バレーボール部(会場:多賀中学校) 第5位<県北出場>
     ●5~8位決定戦  大久保2-1坂本
               大久保2-1河原子

    ◎柔道部(会場:日立武道館)
     ●男子個人  <県北大会はオープン出場>
            50kg級   第2位  坪井蓮矢
            55kg級   第1位  関公誠
            60kg級   第2位  向井健登
            73kg級   第1位  門脇寛登
            81kg級   第1位  長山春生
     ●女子個人  <県北大会はオープン出場>
            48kg級   第1位  藤田里菜
            63・70kg級  第1位  小林琴美

    ◎男子ソフトテニス部(会場:諏訪スポーツ広場)
     ●男子個人 <県北出場>  ベスト16  森泉陽太・鴨志田愛希 組
                   ベスト32  後藤翔・脇田尚弥 組
                          川﨑悠人・檜山竜輝 組
                          矢瀧岳史・白石勇輝 組

    ◎女子ソフトテニス部(会場:日立市民運動公園)
     ●女子個人  惜敗

    ◎卓球部(会場:池の川さくらアリーナ)
     ●男子個人 <県北出場>  ベスト32  影山達哉
     ●女子個人 <県北出場>  ベスト32  覀野葉月

    ◎剣道部(会場:豊浦中学校)
     ●男子個人 <県北出場>  ベスト16  清和真尋
                   ベスト32  牛山匠
                          篠田一稀
                          寺山登生
     ●女子個人 <県北出場>  ベスト16  緑川榛花
                   ベスト32  助川千夏

    2日間、応援ありがとうございました。

    県北大会は、10月11日(水)、12日(木)の2日間、県北地区各会場で行われます。
    「県大会出場」を目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。

  5. 平成29年9月30日

    市内新人体育大会(第1日)の結果のお知らせです

    平成29年9月29日(金)、本日より「市内新人体育大会」が市内各会場で始まりました。
    多くの保護者の皆様に応援いただきありがとうございました。

    第1日の結果は次のとおりになります。

    ◎サッカー部(会場:中里サッカー広場)
      ○予選トーナメント  大久保4-0日高
      ○決勝トーナメント  大久保2-0泉丘
     *30日(土)に、準決勝以降の試合が予定されています。

    ◎男子バスケットボール部(会場:久慈中学校)
      〇予選(Cブロック)  大久保85-22多賀
                  大久保47-103日高
     *30日(土)に、2位リーグの試合が予定されています。

    ◎女子バスケットボール部(会場:河原子中学校)
      〇予選(Bブロック)  大久保36-75駒王

    ◎軟式野球部(会場:日立市民球場)
      〇予選リーグ  大久保2-3(タイブレーク方式)十王
     *30日(土)に、予選リーグ2試合目が行われます。

    ◎バレーボール部(会場:多賀中学校)
      〇予選(Aブロック)  大久保0-2泉丘
                  大久保2-1台原
     *30日(土)に、5~8位決定戦の試合が予定されています。

    ◎柔道部(会場:日立武道館)
     ●男子団体  優勝!
      〇予選(Aブロック)  大久保5-0台原
                  大久保5-0久慈
      〇決勝トーナメント   大久保5-0日高
                  大久保3-0十王
     ●女子団体  優勝!
      〇リーグ戦   大久保2-0泉丘
              大久保2-1日高
              大久保2-1十王
              大久保2-1多賀
     *30日(土)に、個人戦が行われます。

    ◎男子ソフトテニス部(会場:諏訪スポーツ広場)
      〇予選リーグ 3位  大久保1-2多賀
                  大久保2-1泉丘
     *30日(土)に、個人戦が行われます。

    ◎女子ソフトテニス部(会場:日立市民運動公園)
      〇予選リーグ 2位  大久保0-3豊浦
                  大久保2-1十王
      〇決勝トーナメント  大久保1-2坂本
                 大久保0-2日一附
                 大久保0-2駒王
     *30日(土)に、個人戦が行われます。

    ◎卓球部(会場:池の川さくらアリーナ)
     ●男子団体
      〇予選リーグ 3位  大久保3-0滑川
                  大久保1-3日一附
                  大久保0-3十王
      〇代表決定トーナメント  大久保1-3台原
     ●女子団体
      〇予選リーグ 3位  大久保0-3久慈
                  大久保1-3日一附
      〇代表決定トーナメント  大久保2-3坂本
     *男女共、30日(土)に、個人戦が行われます。

    ◎剣道部(会場:豊浦中学校)
     ●男子団体  
      〇予選リーグ  大久保1-3十王
              大久保3-1キリスト
      〇決勝トーナメント  大久保1-3河原子
     *30日(土)に、男女とも個人戦が行われます。

    第2日(30日)も、応援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

日立市立大久保中学校

住所
〒316-0006 日立市末広町5-12-34
電話
0294−33−1164
FAX
0294-36-6321

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。