Loading

校舎

新着情報

新着情報一覧

  1. 平成28年7月28日

    県総体の結果のお知らせです!! PART2

    7/22~7/27にかけて行われました県総体の結果についてお知らせします。

  2. 平成28年7月20日

    茨城県吹奏楽コンクール県北地区大会が行われました!!

    平成28年7月16日(土) 茨城県吹奏楽コンクール県北地区大会が 常陸太田市のパルティホールで行われました。

  3. 平成28年7月20日

    県総体の結果のお知らせです!! PART1

    県総体の結果をお知らせします。 陸上(7/9,10)・新体操(7/12)・サッカー(7/16,17) ・水泳(7/17,18)の結果です。

  4. 平成28年7月3日

    県北総体(第2日・第3日)の結果をお知らせします!!

    平成28年7月1日(金)、2日(土) 県北総体(第2日・第3日)が 県北地区各会場で行われました。

  5. 平成28年7月1日

    県北総体(第1日)の結果をお知らせします!!

    平成28年6月30日(木) 県北総体(第1日)が県北地区各会場で行われました。 出場した各部とも、最後まで全力で取り組みました。

ブログ

ブログ一覧

  1. 平成28年7月28日

    県総体の結果のお知らせです!! PART2

    平成28年7月22日~27日にかけて行われた県総体の各競技の結果について
    お知らせいたします。

    ◎女子バレーボール(7/22)会場:結城市鹿窪運動公園体育館
      1回戦  0-2 三和北  惜敗

    ◎女子ソフトテニス(7/22)会場:神栖海浜運動公園
      ○個人  館洞・鈴木組  初戦惜敗

    ◎柔道(7/22、23)会場:茨城県武道館
      ○個 人  男子66kg級 長山   初戦惜敗
            男子73kg級 小林   初戦惜敗
                   門脇   初戦惜敗
            男子81kg級 小野瀬  初戦惜敗
            女子48kg級 藤田   2回戦惜敗
            女子57kg級 小林   初戦惜敗
      ○女子団体 1回戦  1-2 明光  惜敗

    ◎バドミントン(7/26、27)会場:石岡運動公園体育館
      ○女子団体 2回戦  1-2 阿見
      ○男子個人シングルス  髙鳥      初戦惜敗
      ○女子個人ダブルス  古茂田倭・石橋 二回戦惜敗
                 古茂田理・立山 初戦敗退

    保護者の皆様、応援ありがとうございました。選手達の活躍の後押しと
    なりました。特に、1・2年生は、県大会の雰囲気を味わうことができた
    ことは、今後の部活動にいかしてくれることと思います。

    関東大会へは、陸上競技に2名、水泳競技に2名の生徒が参加します。
    応援をよろしくお願いいたします。

      

  2. 平成28年7月20日

    茨城県吹奏楽コンクール県北地区大会が行われました!!

    平成28年7月16日(土) 茨城県吹奏楽コンクール県北地区大会が常陸太田市の
    パルティホールで行われました。結果は次のとおりになります。

    ○中学校の部 A部門  優良賞

    ○中学校の部 C部門  優秀賞

    たくさんの保護者の方の応援ありがとうございました。
    残念ながら、県大会出場は逃しましたが、7/23の塙山さんさん祭りをはじめ、
    地域の行事等に参加しますので、ぜひご覧になってください。
    よろしくお願いいたします。

  3. 平成28年7月20日

    県総体の結果のお知らせです!! PART1

    県総体が7/12より始まりました。現在までに行われた各競技の結果について
    お知らせします。

    ◎陸上(7/9,10)会場:笠松運動公園陸上競技場
     ○共通男子200m   第2位    荻津圭吾  *関東大会出場
     ○共通女子走高跳    第3位    鈴木姫乃  *関東大会出場
     ○共通女子100mH   準決勝敗退 小林愛美
     ○共通男子100m   予選敗退  亀田昌悟
     ○共通男子走高跳    予選敗退  菊地渓介
     ○共通男子走幅跳  予選敗退  冨澤来希
     ○共通女子800m   予選敗退  飯田歩美
     ○男子4×100mR   予選敗退  冨澤・亀田・荻津・徳永
     ○女子4×100mR   予選敗退  眞田・薄井・小林愛・松山

    ◎新体操(7/12)会場:石岡運動公園体育館
     ○団体の部  第8位

    ◎サッカー(7/16,17)会場:ひたちなか市総合運動公園
     ○ベスト8
       1回戦  1-0 境二
       2回戦  1-3 下根

    ◎水泳(7/17,18)会場:笠松運動公園屋内水泳プール
     ○女子200m個人メドレー  第3位    萩谷実柚  *関東大会出場
     ○女子100m自由形   第4位    澤畠麻那  *関東大会出場
                  予選敗退  石居和佳奈
     ○女子50m自由形     第5位    澤畠麻那  *関東大会出場
                   予選敗退 石居和佳奈
     ○女子100mバタフライ   第8位    萩谷実柚
     ○女子400mメドレーリレー  予選敗退  萩谷・澤畠・石居・蛭田

    保護者の皆様、応援ありがとうございました。選手たちの活躍の後押しと
    なりました。

    関東大会の日程は、次のとおりとなります。
     ○陸上  8/7,8,9   東京都 駒沢オリンピック公園総合運動公園陸上競技場
     ○水泳  8/9,10,11  栃木県小山市 栃木県立温水プール館

    この他に、次の大会に参加します!!
     ○野球部  第41回茨城県選抜中学野球大会(茨城新聞社主催)
            7/31~ 茎崎運動公園野球場 他
     ○3年 石﨑聖太郎 日本リトルシニア中学硬式野球協会選抜米国遠征日本代表チーム
                インターナショナルチャンピオンシップ大会(全米選手権大会)
                 7/20~28 米国イリノイ州クリスタルレイク

    県総体は、この後、女子バレー(7/22、23 結城市)、柔道(7/22,23 水戸市)、
    女子ソフトテニス(7/22 神栖市)、バドミントン(7/26,27 石岡市)が行われます。
    こちらの選手たちにも、応援をお願いいたします。   

  4. 平成28年7月3日

    県北総体(第2日・第3日)の結果をお知らせします!!

    平成28年7月1日(金)、2日(土) 県北総体(第2日・第3日)が県北地区各会場で行われました。
    「県大会出場」を目指して、各部とも、全力で取り組んできました。
    「サッカー部」「女子バレーボール部」「新体操部」が団体で、
    「女子ソフトテニス部」「男子柔道部」「女子柔道部」が個人で「県大会出場」となりました。
    その他に、校外活動で「バドミントン」に取り組んでいる生徒もバドミントン競技の部に出場し、
    団体及び個人で「県大会出場」となりました。

    結果は次のとおりになります。

    ◎新体操部
     ○団体  第1位 ☆県大会出場
     ○個人  6名出場 惜敗

    ◎サッカー部  第3位 ☆県大会出場
      2回戦    5-1 松岡
      準決勝   1-2 多賀
      3位決定戦  2-1 助川

    ◎女子バレーボール部  第3位 ☆県大会出場
      決勝リーグ  2-0 日高
             0-2 助川
             0-2 瑞竜

    ◎軟式野球部  第3位
      2回戦  2-0 中郷
      準決勝   0-3 豊浦

    ◎女子剣道部(団体)  決勝トーナメント進出
     ○予選リーグ    5-0 日立一附属
               0-5 泉丘
     ○決勝トーナメント 1-2 多賀

    ◎男子剣道部  惜敗
     ○個人戦  野島 2回戦敗退

    ◎女子ソフトテニス部  
     ○個人戦  館洞・鈴木組  第12位 ☆県大会出場

    ◎男子ソフトテニス部  惜敗
     ○個人戦  郡司・大沼組 2回戦敗退
           山根・綾部組 1回戦敗退

    ◎男子卓球部  惜敗
     ○個人戦  窪木 2回戦敗退

    ◎男子柔道部 ☆県大会 4名出場
     ○個人戦  50kg級  関、樫村、菊池、齊藤  惜敗
           66kg級  長山  ☆県大会出場
                 田所、向井  惜敗
           73kg級  小林  第1位 ☆県大会出場
                 門脇  ☆県大会出場
           81kg級  小野瀬 ☆県大会出場

    ◎女子柔道部 ☆県大会 2名出場
     ○個人戦  48kg級  藤田  第1位 ☆県大会出場
                 蛭田  惜敗
     ○個人戦  57kg級  小林  第1位 ☆県大会出場

    ◎バドミントン(校外活動で実施している生徒が参加しました)
     ○団体戦  第1位  決勝  2-1 関本 ☆県大会出場
     ○個人戦  ・女子ダブルス  第1位  古茂田倭子・石橋結子組 ☆県大会出場
                    第2位  古茂田理香・立山愛莉組 ☆県大会出場
           ・男子シングルス 第3位  髙鳥輝来 ☆県大会出場
           ・女子シングルス       瀬谷  惜敗

    保護者の皆様、たくさんの応援ありがとうございました。

    県大会に出場するチーム及び選手は、さらに力をつけて県大会に臨むことを期待しています。 

     

  5. 平成28年7月1日

    県北総体(第1日)の結果をお知らせします!!

    平成28年6月30日(木) 県北総体(第1日)が県北地区各会場で行われました。
    出場した各部とも、自分の持てる力を全力で発揮してきました。
    女子柔道部が「県大会出場」となりました。
    結果は次のとおりです。

    ◎女子柔道部  第3位 ☆県大会出場
     ○予選リーグ  (3)-0 中郷
             (2)-1 多賀
             1-(2) 泉丘
     ○決勝トーナメント1回戦    (2)-1 台原
              準決勝   0-(3)  高萩
              3位決定戦  (2)-1  泉丘

    ◎男子柔道部  ベスト8
     ○予選リーグ  (4)-1 滑川
             2-(3) 磯原
     ○決勝トーナメント1回戦       1-(4) 十王
              県大会出場決定戦 1-(4) 久慈

    ◎男子ソフトテニス部  ベスト8
      1回戦  (3)-0 瑞竜
      2回戦  1-(2) 秋山
      敗者復活トーナメント1回戦 0-(2) 滑川

    ◎女子ソフトテニス部  惜敗
      1回戦  0-(3) 関本

    ◎男子バスケットボール部  惜敗
      1回戦  43-61 高萩

    ◎女子バスケットボール部  惜敗
      1回戦  35-89 泉丘

    ◎男子剣道部  惜敗
     ○予選リーグ  (5)-0 太田
             1-(4) 豊浦
             2-(3) 磯原

    ◎女子剣道部  惜敗
     ○個人戦  佐藤、小林、山田

    ◎サッカー部  2日目(7/1)に進出
      1回戦  4-0 瑞竜

    ◎野球部  2日目(7/1)に進出
      1回戦  3-0 金砂郷

    ◎女子バレーボール部  決勝リーグ(7/2)に進出
      予選トーナメント1回戦 (2)-0 久慈
              2回戦 (2)-0 峰山

    保護者の皆様、たくさんの応援ありがとうございました。
    県北総体(第2日)は7/1(金)に行われます。選手の活躍に期待しています。 
             

ページの先頭へ戻る

日立市立大久保中学校

住所
〒316-0006 日立市末広町5-12-34
電話
0294−33−1164
FAX
0294-36-6321

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。