Loading

 

 

ブログ

ブログ一覧

  1. 平成28年6月24日

    【河原子中学校】来週の予定 6月24日 金曜日

    来週(6月27日 月曜日~7月1日 金曜日 ) の予定

    ・6 月27日(月)普通日課6時間

             部活動あり(完全下校18:15)

    ・6 月28日(火)普通日課6時間

             保育園訪問(2年1組:3・4校時)

             いのちの教育(3年生:6校時)

             部活動あり(完全下校18:15)   

    ・6 月29日(水)普通日課5時間

             グループエンカウンター(2年1組:3校時,2年2組:4校時)

             県北大会出場の部のみ活動あり(完全下校18:00) 

    ・6 月30日(木)県北総体1日目(サッカー部,バレー部,男子卓球部,剣道部)

             3時間授業 給食なし(完全下校11:50)

             16:00まで自宅学習

             部活動ありの生徒(弁当持参:完全下校15:15)

    ・7 月 1 日(金)県北総体2日目(サッカー部,卓球部,剣道部)

             3時間授業 給食なし(完全下校11:50)

             16:00まで自宅学習

             部活動ありの生徒(弁当持参:完全下校15:15)

  2. 平成28年6月23日

    【河原子中学校】明日の予定 6月23日 木曜日

    明日(6月24日 金曜日)の予定

    ・普通日課6時間

    ・部活動あり

  3. 平成28年6月22日

    【河原子中学校】総体2日目速報 6月22日 水曜日

    ☆サッカー部

      ○順位決定トーナメント

      河原子中 1ー0 日立一中  

      河原子中 3ー5 十王中 → 10位 県北大会出場決定!    

    ☆バレーボール部

      河原子中 0ー2 多賀中

      河原子中 0ー2 久慈中 → 8位 県北大会出場決定!

    ☆卓球部(個人戦)

     ○男子

      シングルス 和田隆之介 → 4位 県北大会出場決定!

            根本康平 → 7位 県北大会出場決定!

            友部就杜 → 16位 県北大会出場決定!

                            友部宏哉 → 32位 県北大会出場決定!

      ダブルス  大森涼介関根大和 → 2位 県北大会出場決定!

            山田博斗・吉成一翔 → 7位 県北大会出場決定!

            田久真人・工藤大貴 → 8位 県北大会出場決定!

     ○女子

      シングルス 神永さくら → 32位 県北大会出場決定!       

    ☆剣道部(個人戦)

      住谷美月 → ベスト16 県北大会出場決定!

    明日(6月23日 木曜日)の予定

    ・普通日課6時間

    ・部活動あり

  4. 平成28年6月21日

    【河原子中学校】総体1日目速報 6月21日 火曜日

     平成28年6月21日 火曜日,『市内総体1日目』の速報です。

    ☆野球部

      河原子中 1ー2 豊浦中

    ☆サッカー部 

      河原子中 0ー2 泉丘中

      河原子中 3ー0 平沢中

    ☆剣道部 

     ○男子団体予選リーグ

      河原子中 ×ー○ 日高中 河原子中 ×ー○ 豊浦中

      予選リーグ敗退

     ○女子団体予選リーグ

      河原子中 ○ー× 滑川中

      決勝トーナメント1回戦敗退 

    ☆卓球部

     ○男子団体予選リーグ

      河原子中 3ー1 台原中 河原子中 3ー1 平沢中

      河原子中 3ー0 日立一中 予選リーグ1位通過

     ○2次トーナメント

      河原子中 2ー3 豊浦中

     ○代表決定トーナメント

      河原子中 3ー0 助川中 河原子中 3ー2 久慈中

      河原子中 3ー2 日高中 → 5位 県北大会出場決定! 

     ○女子団体予選リーグ

      河原子中 3ー2 坂本中 河原子中 3ー1 日立一中

      河原子中 0ー3 久慈中 予選リーグ2位

     ○2次トーナメント

      河原子中 1ー3 日高中

     ○代表決定トーナメント

      河原子中 2ー3 駒王中 

    ☆バスケットボール部 

      河原子中 19ー126 泉丘中

      河原子中 35ー 72  台原中 

    ☆バレーボール部

      河原子中 1ー2 助川中

      河原子中 2ー1 滑川中 → 県北大会出場決定! 

    明日(6月22日 水曜日)の予定

    ・市総体2日目

    ・3時間授業 給食なし(完全下校11:50)

    ・16:00まで自宅学習

    ・部活動ありの生徒(弁当持参:完全下校15:15)

  5. 平成28年6月20日

    【河原子中学校】明日の予定 6月20日 月曜日

    明日(6月21日 火曜日)の予定

    ・市総体1日目

    ・3時間授業 給食なし(完全下校11:50)

    ・16:00まで自宅学習

    ・部活動ありの生徒(弁当持参:完全下校15:15)

    学年集会

     全学年実施しました。写真は2年生と3年生です。

    学年集会2年生 学年集会3年生

    苗に肥料

     花を贈る活動(7月13日 水曜日 実施予定)に向けて,苗が順調に育っています。写真は,生徒たちが苗に肥料を与え,芽かきをしているところです。

    施肥作業 施肥と芽かき

    県東県北中央中学水泳大会

    佐藤蓮音 100m背泳 県北2位 県大会出場決定!

         200m背泳 県北2位 県大会出場決定!

ページの先頭へ戻る

日立市立河原子中学校

住所
〒316-0004 茨城県日立市東多賀町4-10-10
電話
0294-36-0532
FAX
0294-36-6322

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。