Loading

 

新校舎イメージ

新着情報

新着情報一覧

  1. 平成29年6月23日

    6月23日(金) 2年生の職場体験学習

     2年生が職場体験の活動を進めています。

  2. 平成29年6月23日

    6月23日(金) 市内総体3日目

    市内総体3日目の様子です。

  3. 平成29年6月22日

    6月22日(木) 吹奏楽部,聖徳保育園訪問

    吹奏楽部が総体期間中を利用し,聖徳保育園に訪問してきました。

  4. 平成29年6月22日

    6月22日(木) 市内総体2日目

    市内総体2日目の様子です。

  5. 平成29年6月21日

    6月21日(水) 市内総体1日目

    市内総体が始まりました。1日目の様子です。

ブログ

ブログ一覧

  1. 平成29年6月23日

    6月23日(金) 2年生の職場体験学習

     2年生が2学期始めに行う職場体験のために,自分が選んだ職場に電話をしています。電話の応対の仕方の指導を受け,一人一人丁寧に相手先にあいさつをして打合せについて確認をしました。どの生徒も緊張した受け答えでしたが,しっかりとした言葉で話をすることができていました。
     職場体験1職場体験2

  2. 平成29年6月23日

    6月23日(金) 市内総体3日目

    本日は,初日に雨のため延期になった野球部とサッカー部,男女テニス部が行われました。その結果をお知らせします。

    野球部 日高 対 河原子 1-2 ※惜敗

    サッカー部 5~8位決定トーナメント 日高 対 泉丘 4-3
                       日高 対 久慈 0-4 ※6位決定

    男子テニス部 個人戦 千葉祐斗・鈴木太陽ペア   県北大会出場 

    女子テニス部 個人戦 太田茉依・大越菜央花ペア      県北大会出場
               立川空・古川葵ペア    ベスト4  県北大会出場
               椎名咲香・長谷川舞夏ペア      県北大会出場
               根本文音・田村詩音ペア       県北大会出場

  3. 平成29年6月22日

    6月22日(木) 吹奏楽部,聖徳保育園訪問

     吹奏楽部が総体期間中を利用し,聖徳保育園に訪問して演奏をしてきました。園児達もこの日を待ちかねたようで,楽しく演奏を聴いたり,珍しい楽器を触ったりと,楽しい一時を過ごしたようです。最後には,恋ダンスも一緒に踊ってくれました。
    吹奏楽部1吹奏楽部2
    吹奏楽部3吹奏楽部4吹奏楽部5吹奏楽部6吹奏楽部7吹奏楽部8吹奏楽部9
    園児の皆さん,一緒に踊ってくれて,ありがとうございました。

  4. 平成29年6月22日

    6月22日(木) 市内総体2日目

     本日は,昨日延期になった部活動も元気に出発しました。2日目も,生徒たちが一生懸命に戦った結果を随時お知らせします。

    野球部    日高 対 坂本 0-6 ※2日目の9位・10位代表決定戦へ

    サッカー部  日高 対 助川 2-1 ※8位以内確定 県北大会出場
           日高 対 坂本 1-7 ※5~8位決定戦へ

    男子バスケットボール部 1位リーグ
           日高 対 大久保 47-49
                 日高 対 泉丘 61-60 ※2位 県北大会出場

    男子バレー部 日高 対 十王 勝ち
           日高 対 滑川 負け ※4位決定 県北大会出場

    女子バレー部 5~8位決定戦  日高 対 坂本 0-2 7位・8位決定戦へ
           7位・8位決定戦 日高 対 駒王 2-0 ※7位決定 

    男子卓球部 シングルス 武藤巧真 11位    県北大会出場
                内田貴大 12位    県北大会出場
                内田司  ベスト32  県北大会出場
                 他は惜敗
          ダブルス  石井力・鈴木幸太ペア 3位 県北大会出場
                 他は惜敗 

    女子卓球部 シングルス 柳有紀  18位 県北大会出場
                石川彩音 19位 県北大会出場
                 ※他は惜敗
          ダブルス  泉山佳瑞葉・千葉桃絵ペア 3位 県北大会出場
                佐多亜優奈・番内美咲ペア 9位 県北大会出場
                 ※他は惜敗

    男子ソフトテニス部 予選Cリーグ 日高 対 十王 0-3
                      日高 対 駒王 0-3 ※惜敗

    女子ソフトテニス部 予選Dリーグ    日高 対 久慈 勝ち
                         日高 対 台原 勝ち
                         日高 対 坂本 
              決勝トーナメント 日高 対 多賀 負け
              5~8位決定トーナメント 日高 対 滑川 勝ち ※5位・6位決定戦へ
                           日高 対 大久保 勝ち ※5位決定 県北大会出場

    男子剣道部   個人戦 高橋悠介 優勝
              水庭俊輔 準優勝
              山下武輝 3位
              黒澤 秀 ベスト16
                    谷藤優太郎 ベスト16
              有馬碧  ベスト16
                                  水庭雄剛 ベスト32
              片口雄仁 ベスト32
                                     ※以上県北大会出場 他は惜敗

    女子剣道部 個人戦 塚原結華 ベスト8
                                  高橋心優 ベスト16
                                  樋口凜  ベスト24
               ※以上県北大会出場 他は惜敗 

    男子柔道部 個人戦 60kg級 小野寺 3位入賞
               ※他は惜敗

    女子柔道部 個人戦 48kg級 松木 2位
              52kg級 勝間田 優勝
               ※他は惜敗

    総体1
          (健闘するサッカー部  対坂本戦から)
     

  5. 平成29年6月21日

    6月21日(水) 市内総体1日目

     朝からどんよりした曇り空で,全部活動が実施できるかどうか心配でしたが,朝までに屋外で行う野球部,サッカー部,ソフトテニス部の延期が決まりました。昨日から,やる気満々だった生徒たちのがっかりした顔が浮かびます。
    総体1
              (雨で校庭が水びたしです)

    野球部と女子テニス部は,明日に備えてお昼を過ぎても残って練習でした。
    総体2総体4総体5

     屋内で実施する部活は予定通り実施されました。日高中学校では,男子バレー部の大会が実施されました。5校のチームが集まり,熱戦を繰り広げていました。
    総体3

     豊浦中会場で行われた柔道の様子です。
    総体6総体7

    1日目の結果です。速報のため,間違いがあった場合には,ご了承願います。
    ※女子柔道部に誤りがあったので,訂正しています。

    男子バスケットボール部 Cブロック 日高 対 滑川 72-43
                                                         日高 対 久慈 74-55 ※3位以上確定 県北大会出場 

    女子バスケットボール部 Cブロック 日高 対 駒王 21-49  ※惜敗

    男子バレー部 日高 対 泉丘 0-2
                         日高 対 多賀 0-2

    女子バレー部 予選リーグDブロック 日高 対 滑川 2-0
                       日高 対 助川 0-2  ※県北大会出場

    男子卓球部 予選Aリーグ         日高 対 河原子 0-3
                        日高 対 坂本 3-0
                      日高 対 大久保 3-0
                      2次トーナメント1回戦   日高 対 十王 0-3
                                             2回戦   日高 対 駒王 3-0
                                             3回戦   日高 対 久慈 2-3 ※7位8位決定戦へ
          順位決定戦       日高 対 附属中 3-1 ※7位決定 県北大会出場          

    女子卓球部 予選Cリーグ       日高 対 豊浦 1-3
                              日高 対 滑川 3-0
                                日高 対 平沢 3-0
                      2次トーナメント1回戦 日高 対 泉丘 1-3
                                             2回戦 日高 対 附属中 3-0
                                             3回戦 日高 対 久慈 1-3  ※7位8位決定戦へ
          順位決定戦       日高 対 坂本 3-1      ※7位決定 県北大会出場

    剣道部男子 予選リーグ      日高 対 駒王 5-0
                     日高 対 助川 4-0
          準々決勝       日高 対 十王 3-0
                      準決勝        日高 対 久慈 4-0
                決勝         日高 対 泉丘 1-1 代表戦勝ち ※優勝 県北大会出場

    剣道部女子 予選リーグ      日高 対 多賀 5-0
                     日高 対 河原子 2-0
          準決勝        日高 対 駒王 1-0
          決勝         日高 対 泉丘 0-2 ※準優勝 県北大会出場

    柔道部男子 予選Bブロック   日高 対 十王 0-5
                     日高 対 久慈 1-4  ※Bブロック3位
          順位決定戦      日高 対 台原 3-1 ※5位決定 県北大会出場

    柔道部女子 予選Bブロック     日高 対 多賀 0-3
                       日高 対 台原 2-0
                       日高 対 滑川 3-0 ※Bブロック2位
          準々決勝       日髙 対 十王 3-0
          準決勝        日高 対 大久保 1-2
          順位決定戦      日高 対 泉丘 3-0  ※3位決定 県北大会出場

    男女ソフトテニス部,野球部,サッカー部は延期で,明日が1日目になります。 

     
         

ページの先頭へ戻る

日立市立日高中学校

住所
〒319-1413 茨城県日立市小木津町3丁目26番1号
電話
0294-42-4418
FAX
0294-43-6519

本校の維持運営にあたり電源立地地域対策交付金を活用しています。